Publicidad:

Publicidad:

martes, 1 de junio de 2010

LIGA PROVINCIAL DE FUTBOL DE HUAMANGA: Los 32 clasificados a la Etapa Provincial-Copa Perú 2010.


Huamanga, martes 1 de junio.- Como lo habíamos dicho, Futbol desde Ayacucho estuvo presente ayer en la reunión de delegados de clubs campeones y sub-campeones de las ligas distritales de futbol que participaran en la Etapa Provincial-Huamanga de la Copa Perú del presente año; a esta cita llegaron equipos de las ligas distritales de los sitios más alejados de la ciudad de Huamanga y como el presidente de la Liga Provincial de Futbol de Huamanga, el señor Martin Tenorio Bautista, decía, que esta fiesta deportiva como es la Copa Perú es con el fin de hermanar y confraternizar los pueblos donde se jueguen los partidos de esta etapa, y pidió que no se repitan los actos de violencia que ocurrieron en anteriores años en algunos distritos donde les toco hacer de local; fue así como empezó la reunión en la hora pactada y Futbol desde Ayacucho les presenta a continuación la relación completa de los 32 equipos que disputaran la Etapa Provincial de la Copa Perú 2010. Más adelante estaremos con las demás novedades que dejo esta importante cita donde como lo reiteramos llegaron equipos y directivos de las ligas distritales más alejadas de la ciudad de Huamanga para participar en esta segunda etapa de la Copa Perú.

RELACIÓN DE EQUIPOS QUE PARTICIPARAN EN LA ETAPA PROVINCIAL DE LA COPA PERÚ - 2010

LIGA DISTRITAL DE FUTBOL DE AYACUCHO

CAMPEÓN: Señor de los Milagros
SUB-CAMPEÓN: Atlético Huamanga

LIGA DISTRITAL DE FUTBOL DE SAN JUAN BAUTISTA

CAMPEÓN: Santa Elena
SUB-CAMPEÓN: Cultural Unión Cap-Pa

LIGA DISTRITAL DE FUTBOL DE CARMEN ALTO

CAMPEÓN: CESDE-Domingo Savio
SUB-CAMPEÓN: San Cristóbal de Cassaorcco.

LIGA DISTRITAL DE FUTBOL DE JESÚS NAZARENO

CAMPEÓN: Huracán F.C.
SUB-CAMPEÓN: Talleres F.C.

LIGA DISTRITAL DE FUTBOL DE ACOCRO

CAMPEÓN: Errantes de Sejelambras.
SUB-CAMPEÓN: Juventud Pampamarca

LIGA DISTRITAL DE FUTBOL DE CHIARA

CAMPEÓN: Santa Cruz de Cochabamba
SUB-CAMPEÓN: Unión Bellavista

LIGA DISTRITAL DE FUTBOL DE TAMBILLO

CAMPEÓN: Alianza Condoray
SUB-CAMPEÓN: Juventud Pinao

LIGA DISTRITAL DE FUTBOL DE PACAYCASA

CAMPEÓN: Unión Orcasitas
SUB-CAMPEÓN: Independiente Orcasitas

LIGA DISTRITAL DE FUTBOL DE QUINUA

CAMPEÓN: Social Los Libertadores
SUB-CAMPEÓN: Defensor Lorensayocc

LIGA DISTRITAL DE FUTBOL DE PARAS (PROVINCIA DE CANGALLO)

Rayos Volcan – Campeón del Torneo Clausura 2009
Unión Juventud Antallacta – Campeón del Torneo Apertura 2009

LIGA DISTRITAL DE FUTBOL DE TOTOS (PROVINCIA DE CANGALLO)

CAMPEÓN: Sol Nacientes de Totos
SUB-CAMPEÓN: San Francisco de Asis de Totos

LIGA DISTRITAL DE FUTBOL DE VILCANCHOS (PROVINCIA DE VICTOR FAJARDO)

CAMPEÓN: Apóstol Santiago
SUB-CAMPEÓN: Jorge Basadre

LIGA DISTRITAL DE FUTBOL DE VINCHOS

CAMPEÓN: Corazón de Ñaupa
SUB-CAMPEÓN: San Martin de Chocclla

LIGA DISTRITAL DE FUTBOL DE SAN JOSÉ DE TICLLAS

CAMPEÓN: Juventud de Trigo pampa
SUB-CAMPEÓN: Por definir

LIGA DISTRITAL DE FUTBOL DE SOCOS

CAMPEÓN: Cultural Mensajeros de San Rafael
SUB-CAMPEÓN: Unión San Lorenzo de Cochabamba

LIGA DISTRITAL DE FUTBOL DE ACOSVINCHOS

CAMPEÓN: Defensor Acosvinchos
SUB-CAMPEÓN: Colegio Mariscal Guillermo Miller.

Nota Exclusiva de Futbol desde Ayacucho.
Redacción: Futbol desde Ayacucho.